Час памяти «Зов белых журавлей»

Памятный день Белых Журавлей, отмечаемый 22 октября, известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Этот великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражения.

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошел час памяти «Зов белых журавлей».  Библиотекарь Рафикова А.Х. рассказала юным читателям, что впервые День Белых Журавлей по инициативе Расула Гамзатова был проведен в 1986 году. Это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим солдатам всех войн.

Песня Р. Гамзатова «Журавли» стала песней – реквием, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнил с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Дети познакомились с историей появления Дня белых журавлей. Ребят очень взволновала трагедия маленькой японской девочки Садако Сасаки, которая для осуществления своей мечты делала из бумаги белых журавликов.

Библиотекарь предложила детям самим попробовать смастерить таких журавликов для своих друзей и близких, как частичку доброты и чистоты.

В конце мероприятия все дружно спели песню о мире «Пусть всегда будет солнце».