История

Заглядывая в прошлое нашей страны, думаешь, как далеко шагнула она в развитии культуры.

Начавшиеся преобразования 20-30-х гг. оказали сильное влияние на состояние и характер культуры. На селе не только организовывались колхозы, совхозы, но и открывались клубы, избы – читальни.

В 1935 г. после образования Ермекеевского района стала работать районная библиотека. В 1946 г. избы – читальни при сельских Советах были преобразованы в сельские библиотеки.

В 1939 г. в районе было 28 изб – читален и 10 библиотек.

В 1947 г. районная библиотека имела 3,5 тыс. экземпляров книг, большинство из которых была художественная и детская литература. Сами библиотеки находились в не приспособленных помещениях. Но и тогда это было большим достижением, они казались читателям Дворцом книги. Здесь было тепло от единения душ, человеческого общения.

В 1949 г. построили здание новой библиотеки, состоящей из двух комнат.

Первой заведующей библиотекой была Мулюкова Мунавара. Затем заведующей работала Мурасова Таузиха, а библиотекарем Гатиятуллина Зиная. С 1948 г. заведующей начала работать Мардамшина Нурдида Тухватулловна, а библиотекарем Закирова Рабига Закировна.

В 1951 г. в библиотеке был открыт детский отдел. В 1954 г. его переименовали в детскую библиотеку. Ее заведующей стала Мирсаитова Ирка Лутфулловна.

До 1970 г. районная библиотека не имела постоянного здания. Много сил вложила в его строительство заведующая Мардамшина Н.Т.

В 1970 г. было построено специальное здание библиотеки, где были комнаты для читального зала, методического кабинета и для книгохранилища.

В 1974 г. присваивается звание «Библиотека отличной работы».

В 1976 г. в районе была введена централизованная система, которая объединила 24 филиала – сельские библиотеки, детскую библиотеку, районную библиотеку с отделами комплектования, обслуживания, читальным залом, методико – библиографическим отделом, библиотекой – передвижкой.

В 1978 г. присваивается звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» – директору ЦБС Мардамшиной Н.Т.

В 1986 г. центральная районная и детская библиотеки перешли в новое современное здание социально – культурного центра.

В 2002 г. в центральной районной библиотеке открывается комната компьютерных игр.

Коллектив районной библиотеки и его филиалов проводит большую работу по пропаганде книги. Много делается для наиболее полного удовлетворения читательских запросов. Улучшаются формы и методы обслуживания населения. Библиотеки являются местом встречи с интересными людьми.

Долгие годы отдали служению библиотечному делу: Валеева Ф.С. (Старо-Сулли), Идиятуллина Г.Т. (Исламбахты), Галлямова Ш.М. (Суккулово), Абдулова Г.Л. (Тарказы), Камалетдинова Н.Т. (Абдулово), Шакурова Д.Б. (Усман-Ташлы), Файзуллина З.Х. (Рятамак), Загируллина  Ф.М. (зав. отделом комплектования), Бадыкшина Р.А. (зам. директора по работе с детьми), Арсланова С.Ш. (библиотекарь детской библиотеки), Султанова Д.Л. (зав. отделом обслуживания), Яковлева Е.П. (Нижнеулу-Елга), Насырова К.Х. (Старо-Шахово), Салихова В.В. (Суккулово), Шарипова Р.Г. (методист Центральной библиотеки).

На смену уважаемых коллегам пришли достойные молодые специалисты. В разные годы были удостоены звания «Лучший библиотекарь года»: Абдулова Г.Л. (1997 г.), Леонова Л. (2000 г.),  Яковлева С.Н. (2002 г. Номинация «Светлая голова», г. Туймазы ), Иванова Н.В. (2004 г. Номинация «Мисс Загадочность», г. Октябрьский).

Заведующие районной библиотеки

Первой заведующей была – Мулюкова Мунавара

Второй  – до 1947 г. – Мурасова Таузиха

Директора районной библиотеки

1947 – 1984 гг. – Мардамшина Нурдида Тухватулловна

1984 – 2004 гг. – Шайдуллина Алсу Гумеровна

2004 – 2007 гг. – Файзуллина Нурия Абубакировна

2007 – 2013 гг. – Бадыкшина Рузиля Ахтямовна

С апреля 2013 г. – Гиззатуллина Лилия Талгатовна

Библиотекари – «Заслуженные работники культуры»

Мардамшина Нурдида Тухватулловна – «Заслуженный работник культуры РСФСР» – 1977 г.

Мирсаитова Ирка Лутфулловна  – «Заслуженный работник культуры БАССР».

Яковлева Елена Петровна  –  «Заслуженный работник культуры БАССР»  – 1988 г.

Шайдуллина Алсу Гумеровна – «Заслуженный работник культуры РБ»  –  1995 г.