Занимательный час «От буквы – к слову»

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов.

По традиции в этот день в центральной районной библиотеке был организован занимательный час «От буквы – к слову» для учащихся филиала Ермекеевского отделения БКМиЭ.

Библиотекарь рассказала об истории праздника, о братьях Кирилле и Мефодии, благодаря которым появилась славянская письменность, вспомнили народные обычаи и традиции, связанные с родным языком и литературой.

Подчеркнули, что и сегодня мы пользуемся Азбукой, и независимо от вероисповедания все, кто читает и пишет на русском языке, обязаны нашим святым учителям Кириллу и Мефодию, которые стоят у истоков славянской письменности.

Учащиеся проявили активность в играх «Анаграммы», то есть проявили себя в искусстве жонглировании буквами, из ряда предложенных слов, переставляя буквы, составляли совершенно новые слова и словосочетания. Разгадывали вопросы викторин по языкознанию и литературе, участвовали в интеллектуальной игре «Пословица недаром молвится».

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Аз и буки – основа науки», где были представлены разнообразные словари и справочники о родном русском языке.

В завершении встречи ребята сделали фото на память на декорационном фоне «Читаем вместе!».