Библионочь-2023. «Читаем вместе»

Библиотекари центральной районной библиотеки приняли активное участие во Всероссийской акции «Библионочь-2023». Впервые акция прошла в 2012 году. Каждый раз она посвящается определенному важному направлению. В этом году Библионочь перекликалась с Годом педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. Ее тема – «Читаем вместе».

Участники акции собрались под сводами библиотеки для того, чтобы вместе отдохнуть, повеселиться, узнать много нового и полезного.

В первой части мероприятия ведущая рассказала о педагогической династии Терегуловых,  учительский стаж которой на сегодняшний день составляет более 170 лет.  Рассказ сопровождался презентацией, где были представлены документы из семейного архива – личные фотографии, рукописные материалы, воспоминания о периодах педагогической деятельности, награды.

Так как акция «Библионочь-2023» была проведена накануне Всероссийского Дня библиотек, вторая часть мероприятия была посвящена библиотеке и библиотекарям. Присутствующие узнали о истории праздника, о знаменитых библиотекарях, посмотрели видеоролик о мероприятиях, проведенных библиотекарями Центральной районной библиотеки.

Развлекательная программа акции была очень насыщенной. Гости вечера с удовольствием принимали участие в развлекательно-игровых программах, отвечали на вопросы викторин, пели караоке. Особенно понравился конкурс «Вечернее платье в библиотечном стиле». Команды должны были одеть выбранную модель, используя только газеты,  прищепки, канцелярские зажимы, степлер и ножницы.

Шуточная сценка с появлением библиотечного приведения развеселила присутствующих.

Кульминацией вечера стала театрализованная постановка «Золотая рыбка». Роли исполнили библиотекари читального зала Зайдуллина В.Р. и Сидорова С.Р.

В библиотеке была оформлена тематическая выставка, посвященная педагогической династии Терегуловых и книжная выставка «Библиокафе», где представлена литература разного жанра – поэзия, историческая, фантастика, детективы и женские романы.