«Забытая старина: традиции, ремёсла, мастера»

В Абдулкаримовском краеведческом музее прошел исторический экскурс, организованный и проведенный библиотекарем А.Х. Рафиковой совместно с культорганизатором А.И. Шарифуллиной.

Знания традиционного ведения домашнего хозяйства у татарского народа передавались из поколения в поколение. Делалось это в воспитательных и нравственных целях. Глубокий след оставил наш народ в истории искусства. Но, к сожалению, времена меняются, и некоторые виды творчества стали исчезать, забываться.

Библиотекарь рассказала детям о жизни дедов и прадедов, о том, чем они занимались, какими видами ручного творчества владели женщины. В частности, подробнее остановились на видах работ, перешедших к нам от бабушек и прабабушек: прядение шерсти и пуха, трёпка пуха на ручной чесалке.

В ходе мероприятия участники также отгадывали народные загадки и пословицы.