«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Бумажные фантазии»

В Рятамакской сельской библиотеке во внеурочное время дети делают бумажные поделки, которые в дальнейшем красуются на полках выставки «Россыпь бумажных поделок».

В наше время трудно привлечь ребенка к работе с таким доступным и простым материалом, как бумага. Целью таких мероприятий является развитие творческого воображения, понимание того, что приемы работы зависят от свойств материала, развитие мелкой моторики рук путем формирования навыков работы с бумагой, клеем, также дети получат знания о видах бумаги и способах работы с ней.

В журнале «Непоседа» есть примеры для ребят, с помощью которых они могут сделать интересную поделку. В один из таких дней творчества дети научились красить, создавать по готовому шаблону агамографы. Агамограф – это картина – оптическая иллюзия. Агамограф придумал Яков Агам – художник из Израиля. Более того, за это новшество Яков Агам получил медаль Яна Амоса Коменского – великого чешского педагога, в качестве награды от ЮНЕСКО за визуальное образование детей младшего возраста. В зависимости от того, с какой стороны смотреть на поделку, можно увидеть одну из двух картинок. Выглядит агамограф как сложенный гармошкой раскрашенный лист бумаги. Если гармошку распрямить, то ни одного рисунка вы не увидите. Для детей это настоящее волшебство!