«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Забег здоровья»

22 сентября в селе Рятамак Ермекеевского района в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации» состоялся «Забег здоровья», который посвятили земляку Миннивасику Абдуллину.

Абдуллин Миннивасик Гатауллинович, родился 14 февраля 1946 году в селе Рятамак Ермекеевского района Республики Башкортостан. Наш земляк – выдающиеся спортсмен своего поколения. Член сборной команды СССР по лёгкой атлетике с 1974 по 1977годы, двукратный чемпион СССР, многократный чемпион России, победитель и призер многих международных соревнований. Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР, медалью «За трудовое отличие», Заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, кандидат педагогических наук, профессор.

Миннивасик Гатауллович жил и работал в столице республики – городе Уфе.

Свой личный опыт как легкоатлета высокого класса Абдуллин М.Г. обобщил в книгах «Бег моя жизнь» и «Я выбираю бег». Ему принадлежат более 60 научных трудов по различным проблемам физического воспитания. Подготовил 3 мастеров спорта СССР. Является тренером и консультантом сборной команды Республики Башкортостан по легкой атлетике.

В настоящее время живет в Кармаскалинском районе республики Башкортостан. Миннивасик Гатауллович всегда в движении, его не удовлетворяет быть «домоседом». Все время в поиске оздоровительных мероприятии разного рода.

Его цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение жителей района к занятиям физической культурой. Вот и данное мероприятие прошло также в рамках проекта «Атайсал», направленного на поддержку малой родины успешными выходцами из сел и городов Республики Башкортостан.

Мероприятие началось с приветственным словом главы администрации Ермекеевского района И.А. Райманова. Он пожелал удачи участникам кросса и вручил нашему земляку – уроженцу села Рятамак М.Г. Абдуллину – благодарственное письмо за пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта, популяризацию легкой атлетики в Ермекеевском районе, активное участие в проекте «Атайсал» и книгу о районе «Голос Земли».

В своем приветственном выступлении Миннивасик Гатауллович призвал собравшихся заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и подарил своей родной Рятамакской школе небольшой подарок: пару спортивных мячей.

Активное участие в спортивном мероприятии приняли учащиеся средней школы села Рятамак. В программу соревнований по лёгкой атлетике были включены дистанции от 100, 500 метров, а для взрослых участников был проведен забег по скандинавской ходьбе. В нем поучаствовали глава администрации района Ильшат Райманов и наш знаменитый земляк Миннивасик Абдуллин.

Всех победителей и призёров соревнований наградили ценными подарками, медалями и грамотами.

Васик Гатауллович! От всего сердца желаю богатырского здоровья!!! Несмотря на преклонный возраст, оставайтесь таким же крепким, в такой прекрасной спортивной форме, целеустремленным и уверенным в себе человеком! И пусть в вашей душе вечно живет счастье! И пусть в семье вашей живет бодрость духа, благополучия, звон и смех внуков и детей! Твои односельчане гордятся тобой!!!