«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «Улыбка разума» Сергея Довлатова

Сергей Довлатов – виртуозный мастер иронии, один из умнейших прозаиков современности. К сожалению, писатель пришел к своим русским читателям уже после своей кончины.

На мероприятиив центральной районной библиотеке вниманию читателей была предложена выставка, где представили прозу, публицистику, избранную переписку писателя, книги о его жизни и творчестве, также библиограф Галиуллина Д.О. рассказала студентам небольшую информацию о жизни Сергея Донатовича и его творчестве.

Несмотря на то, что большую часть своих произведений Довлатов написал в эмиграции, есть проза, созданная им на родной земле.

За двенадцать лет — вплоть до смерти в Нью-йоркской машине «скорой помощи» — он написал около десятка книг, в числе которых циклы рассказов «Чемодан», «Компромисс», повести «Заповедник», «Иностранка» и др. Все они в той или иной степени отражают историю жизни самого рассказчика — до и после эмиграции.

Довлатов утверждал, что письма он пишет с большим удовольствием и вдохновением, чем рассказы. Он не шутил – его письма составляют не менее важную часть его наследия, чем проза. Это остроумные, изящно написанные тексты, которые подкупают своей откровенностью. Это фактически художественная автобиография писателя, история его жизни в новеллах, адресованных близким людям.

Друзья Сергея отзываются о нем очень тепло, восхищаются его владением словом, раскрывают секреты профессии и некоторые приемы, которые использовал известный публицист и писатель.
Анекдоты из собственной жизни, а также из жизни знакомых и «знакомых незнакомцев», деятелей политики и культуры — от Бродского до Хрущева, от Сталина до Ахматовой — любимый жанр Довлатова. Многие друзья и знакомые Довлатова стали его персонажами. Многие мечтали оказаться в ряду героев его произведений, хотя «героических» ролей хватало далеко не всем.