«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Великий чародей слова

230 лет исполнилось великому волшебнику, русскому классику Сергею Тимофеевичу Аксакову.

Литературный час, посвященный жизни и творчеству писателя, состоялся в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации.

Незаурядный дар рассказчика, наблюдательность, точность и простоту языка Аксакова современники разглядели сразу. Имея дворянское происхождение, получивший хорошее образование и воспитание, маленький Сергей с детства был погружен в атмосферу интеллигентности и интеллектуального труда. Он был влюблен в литературу, зачитывал до дыр старые журналы, книги.

Учеба в Казанской гимназии, серьезное увлечение литературой, искусством, театром, стихосложением принесли свои плоды. Аксаков, хотя и не сразу, пишет очерки, трилогии, воспоминания, сочинения, которые получили высокую оценку литературного общества.

Знакомство с личностью писателя было подкреплено просмотром видео-презентаций «Дом-музей Сергея Аксакова», обзором творческой выставки «Чародей слова Сергей Аксаков».

Но многим Аксаков известен как автор сказки «Аленький цветочек», любимой многими семьями от мала до велика. В этом году знаменитой сказке исполняется 160 лет. Она по праву входит в золотой фонд русских сказок.

К сожалению, не все молодые люди знакомы с этим произведением писателя. Им был показан небольшой фрагмент мультфильма, а затем библиотекарь провела конкурс на лучшее знание пословиц и поговорок.