Мир под микроскопом

Ни одно посещение районной детской библиотеки ребятами не проходит без изучения окружающего мира, невидимого, таинственного мира, мира под микроскопом.

Сотни и даже тысячи лет человек шел по пути открытия прибора, который позволил заглянуть ему в сокровенные глубины природы – туда, где все начинается, складывается, подобно мозаичным узорам. Таким прибором оказался микроскоп.

Микроскоп — мощнейший научный инструмент и верный помощник почемучек. С его помощью дети могут заниматься научно-исследовательской работой, изучать окружающий мир совершенно под другим углом.

Впервые микроскоп появился в 1590 году благодаря Янсону, кой являлся знаменитым голландским оптиком на то время.

Первый микроскоп давным-давно “вышел из моды”, освободив тем самым место для современных приборов – электронный микроскоп. Первый таковой был создан ученым Эрнстом в 1831 году.

Знаете ли вы, что электронный микроскоп способен увеличивать любой предмет в 200 раз? Это позволяет увидеть даже самые крошечные частицы любого волокна и текстуры под прибором.

Современный мир не обходиться именно без электронных микроскопов.

Наличие на планете таких организмов, как микробы и бактерии, мы должны сказать “спасибо” именно микроскопу.

Без микроскопа сейчас не проходит ни одно исследование, ни одно открытие, ни одно лечение человеческого организма. Прибор, являющийся связующей нитью между “здесь и сейчас” и “многообещающим будущим”.

Обо всем этом узнали читатели районной детской библиотеки на познавательном часе научных открытий «Мир под микроскопом». Юные читатели изучали микроскоп, как с ним правильно работать и делали микроскопические опыты.