«Язык – душа народа»

В Новосуллинской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное  Международному дню родного языка.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Тиринь кель» («Родной язык»). Библиотекарь Спирина Елена прочитала на эрзянском языке стихотворение Ивана Пинясова «Эрьзянь кель» («Эрзянский язык») и «Келесь – ломанень ойме» («Язык – душа народа»). Чтение на мордовском языке было направлено на привитие любви к слову, родному языку, книге, литературе, родному краю.

С целью сохранения и развития эрзянского языка в сельском клубе действует народный ансамбль мордовской песни «Ялгат». В их исполнении звучат эрзянские народные песни.

Родной язык является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры эрзянского народа. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

Библиотекарь Спирина Елена читает стихи на эрзянском языке

Песня в исполнении народного ансамбля мордовской песни «Ялгат»