«Родной язык – душа народа»

21 февраля, в Международный день родного языка, который ведет свою историю с 2000 года и установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, с учащимися Тарказинской средней школы был проведён урок родного языка «Иң татлы тел – туған тел». Учитель башкирского языка Тарказинской средней школы Шаймарданова Г.С., первым делом, поздоровалась со всеми на разных языках: «Һаумыһығыҙ», «Исәнмесез», «Здравствуйте», «Guten Tag», «Hello». Далее, назвали государственные языки нашей республики, и рассказали о том, чем значителен каждый язык. Читали стихотворения на русском, башкирском, татарском языках, проговорили пословицы, прослушали и пропели песню, посвящённую родному языку.

На литературном часе, посвящённом 90-летию Рами Гарипова «Звезда башкирской поэзии», библиотекарь сельской модельной библиотеки Минязова Эльвира Нуршатовна рассказала о жизни и творчестве поэта, провела обзор книжной выставки, где были представлены сборники стихотворений, воспоминания современников поэта, публикации, посвященные жизни и творчеству Рами Гарипова. Прозвучали его стихи «Родной язык», «Каменный цветок», «Жаворонок» и другие.