Познавательная игра-путешествие, посвященная Международному дню родного языка

21 февраля в Купченеевской сельской библиотеке состоялась познавательная игра-путешествие по станциям, посвященная Международному дню родного языка.

Мероприятие началось в библиотеке. Ведущие Н.В. Пургина и Г.А. Антонова познакомили с историей этого дня, рассказали об исчезающих языках, о важности и сохранности своего родного языка.

Затем учитель родного языка объяснила детям ход игры и раздала путевые листы, по которым они должны были ходить по станциям «Русский язык», «Удмуртский язык», «Башкирский язык» и «Английский язык». Выполняя задания, они получали часть разрезанной картинки. На станциях их встречали учителя в национальных костюмах.

Последняя станция – вновь библиотека. Здесь подвели итог мероприятия – собрали пазл из заработанных кусочков картинок и прочитали получившееся высказывание.

Учителя в национальных костюмах поздравляли детей на разных языках с Международным днем родного языка.

К мероприятию были оформлены книжно-иллюстративные выставки «21 февраля – Международный день родного языка» и «Удмуртские писатели – детям».

В течении дня библиотекарь провела обзор книжных выставок. Также раздавали читателям буклеты о родном языке на русском и удмуртском языках.