Фольклорный час «Кладезь мудрости – русская пословица»

К Международному Дню родного языка в районной детской библиотеке прошел фольклорный час «Кладезь мудрости – русская пословица», посвященный русским народным пословицам.

В ходе мероприятия были даны определения понятиям «пословица» и «поговорка», рассмотрены пословицы и поговорки русского языка, отмечена роль, которую играют пословицы в жизни человека.

Участники мероприятия познакомились с интересными фактами и особенностями русского языка, с необычными словами. Ребята проверили свои знания в различных играх: «Составь пословицу», «Живые буквы», «Азбука – к мудрости ступенька», «Пословицы – мудрость народов», «Мы тебя знаем», отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Дети показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании русского языка, и сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

В читальном зале к мероприятию была оформлена книжная выставка «Родной язык – язык души».