«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Выставка «Поэт. Писатель. Историк»

12 декабря 1799 года родился Николай Карамзин. Николай Карамзин – русский литератор, историк, издатель, основоположник русского сентиментализма. Создатель «Истории государства Российского» и ряда известных художественных произведений.

В читальном зале Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеки оформлена тематическая полка «Поэт. Писатель. Историк»  Подобран  материал: детство и юность, личная жизнь, роль и место поэта в литературе и истории, а также произведения Николая Карамзина.

Николай Михайлович Карамзин родился в дворянской семье. Мальчик получил начальное образование дома, затем был воспитанником частных пансионатов, где изучал языки, историю, словесность и философию.

В молодости был редактором «Московского журнала» (1791—1792), журнала «Вестник Европы» (1802—1803) и альманаха «Аглая» (1794—1795), в которых публиковал, в том числе свои произведения: стихи и написанные в духе сентиментализма и предромантизма повести «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Остров Борнгольм», «Сиерра-Морена» В 1803 году была опубликована историческая повесть «Марфа-посадница». Самым значительным художественным произведением Карамзина стали «Письма русского путешественника» (1791—1792). С 1803 года писатель сосредоточился на создании «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826) — одного из первых обобщающих трудов по истории России, оставшегося незаконченным.

Карамзин вошёл в историю как реформатор русского литературного языка. Он обогатил язык некоторыми словами-кальками (например, «занимательный») и популяризировал более ранние (например, «трогательный», «влияние»), именно он придал современное толкование термину «промышленность». В 1797 году ввёл в употребление букву ё (впервые — в журнале «Аониды»).