Проект «Гений места»

«Гений места» – проект, реализуемый в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России», созданный с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов.

Один из ярких примеров креативных индустрий в Башкортостане – Открытая Академия «Территория Женского Счастья». Данный уникальный проект был создан с учетом запроса на качественную, интересную и яркую жизнь женщин Республики Башкортостан.

Другой пример – «Арт-КВАДРАТ», где проходят музыкальные вечера, театральные постановки, лекции, выступления поэтов. Это частное арт-пространство в городе Уфа, с ансамблем зданий постройки конца XIX – начала XX веков, часть которых – объекты культурного наследия, где расположены галереи, ремесленные мастерские, бары и кафе.

В связи с высоким уровнем интереса к Проекту было принято решение провести конкурсный отбор среди всех желающих государственных и муниципальных библиотек субъектов Российской Федерации.

В Республике Башкортостан на данный момент функционируют 8 точек концентрации талантов на базе библиотек нового поколения Благоварского, Дуванского, Дюртюлинского, Иглинского, Илишевского, Кугарчинского, Туймазинского и Учалинского районов.

В текущем году заявку на участие в проекте по развитию креативных индустрий в регионах «Гений места» в 2024 году подала и Центральная районная библиотека МБУК Ермекеевская ЦБС.

На конкурсный отбор мы представили проект «Краеведческий дилижанс «Земля Ермекеевская»» по направлению «Архитектура и урбанистика» (Туризм, краеведение и социально-культурное проектирование).

Участвуя в проекте «Гений места»,  мы хотим привлечь внимание к такой важной теме, как краеведение. Краеведение – это не дань моде, а желание сохранить для потомков хотя бы то, что еще возможно, это область знаний, которая сближает людей разных поколений, дает им возможность реально почувствовать себя единым народом.

Наша задача – познакомить сельчан с малой родиной, открыть новые страницы в летописи родного края, ее культуре, природных богатствах. На наших встречах вы получите знания из достоверных источников, из рук наших местных писателей, документалистов, историков и сможете проявить свои творческие способности, реализовать свои идеи, таланты, создать уникальный контент об истории нашего края.

Заявляя о себе в проекте, мы хотим, чтобы в каждом городе, районе, селе создавались творческие сообщества из числа жителей, любящих свою малую родину, готовых помочь в ведении кропотливого поиска, проектной деятельности – создании мультимедийных презентаций, рефератов, конкурсов, всего, что касается родного края. Умения и навыки, полученные в ходе реализации проекта, будут использованы уже в практической деятельности.

А еще – это живое общение с единомышленниками, обмен полезной информацией, коллективные съемки и просмотры видеосюжетов и прекрасное времяпровождение.

Проект «Гений места» – это новая инициатива, в рамках реализации которой, библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации.

Надеемся, что в ходе реализации проекта, удастся выявить молодежь, которая обладает творческим потенциалом и креативным мышлением, и превратить их досуг в средство приобретения не только новых впечатлений, но и знаний, умений. Это позволит библиотеке укрепить свою роль в качестве центра знаний не просто через выдачу книг, но и повысить имидж библиотеки как культурного, образовательного и досугового центра.

Дальнейшее участие в данном конкурсе и других библиотек ЦБС поможет также раскрыть и воплотить множество интересных идей и свое видение того, как приобретенный ими сегодня опыт и навык в дальнейшем сможет помочь развитию и улучшению жизни в населенном пункте.

На базе библиотек пользователи смогут получить доступ к необходимым знаниям, возможностям для обучения, реализации собственных проектов в сфере креативных индустрий в месте своего проживания.

Итоги конкурса будут подведены в конце декабря.

Вся актуальная информация об участии центральной районной библиотеки в проекте будет размещаться на нашем сайте – https://ermekeevocbs.ru/.