Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках

С 23 по 29 ноября 2020 г. пройдет Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках.

Участники: подростки (10-17 лет), школьные учителя, представители учреждений доп. образования, родители.

Организаторы на местах: библиотекари, региональные/районные/школьные кураторы.

«Живая классика» стирает границы. В этом году мы предлагаем провести Всероссийскую неделю «Живая классика» в формате онлайн (встреча с участниками в программе Zoom/Skype/прямой эфир в социальных сетях библиотек). Онлайн-формат расширяет географию наших возможностей, благодаря ему чтецы из любого уголка России смогут стать участниками региональных встреч, пообщаться с современными писателями, расширить свой читательский кругозор, поучаствовать в мастер-классах актеров из разных театров страны и подготовиться к конкурсу.
В случае, если эпидемиологическая ситуация в вашем регионе позволяет провести встречу в обычном офлайн формате, то встреча может быть проведена в вашем учреждении.

Содержание акции:
– учреждение (библиотека) рассказывает про конкурс, показывает презентационные ролики по конкурсу

творческая часть встречи (приглашенный актер, писатель, педагог)

общение со зрителями

Что нужно сделать, чтобы принять участие в акции:

1. Определить формат встречи.
  2. Подать заявку на участие по ссылке: https://forms.gle/u5cktKxgS6v9YTxQA

ВНИМАНИЕ! В заявке нужно указать ссылку для подключения к вашему эфиру.
Для привлечения детей к вашему мероприятию мы будем выкладывать расписание встреч в СМИ и интернете, это поможет привлечь аудиторию.

Чтобы об акции узнало как можно больше людей – делитесь информацией и новостями в социальных сетях. Ставьте в постах хештег #НеделяЖивойКлассики и призывайте принимать участие в мероприятии, отмечайте группу Фонда «Живая классика»: https://vk.com/young_readers

Также просим вас сделать рассылку по школам и учреждениям дополнительного образования вашего региона, района.

1. Придумать, как необычно и интересно рассказать о конкурсе именно в Вашем регионе (В чем будет особенность вашей встречи? Чем регион действительно гордится? Предлагаем творчески подойти к организации встречи, пригласить выступить автора, популярного в вашем регионе, популярного актера, педагога вашего региона. Можно организовать выступления яркого регионального финалиста прошлого года, пусть он прочитает свой отрывок и расскажет о своем опыте в Артеке). Выступающий может быть один или несколько. Хронометраж встречи – не более 1,5 часов.
  2. Придумать яркое название встречи, отражающее основной посыл мероприятия.
  3. Составить расписание встречи (Список спикеров + регалии + тема выступления). ВНИМАНИЕ! В расписании необходимо предусмотреть время на вопросы от зрителей (15-20 минут)
  4. Скачать материалы, предоставленные Фондом «Живая классика» (будут размещены по ссылке в срок до 15.11.2020): https://yadi.sk/d/0WoiSmspy1lIRw?w=1

– Презентационный видеоролик конкурса «Живая классика»
– Презентация Фонда «Живая классика»
– Социальные ролики «Живая классика»
– Курс для подготовки к конкурсу от педагогов Института им. Бориса Щукина (актерское мастерство и сценическая речь)
– Презентация проекта по подбору книг
– Афиша Недели «Живой классики»
– Список литературы, рекомендованной Фондом для участия в конкурсе.
(Список содержит 300 наименований, носит рекомендательный характер. Также вы можете провести презентацию книг, которые содержатся в списке и имеются в фонде вашей библиотеки)

1. В назначенную дату и время провести эфир.
  2. До 10.12.2020 года отправить отчет о проведении вашей встречи.
    Мы выберем лучшее проведение акции «Неделя «Живой классики» и наградим организаторов.
    Отчеты ждём по адресу:  pochta@youngreaders.ru (с указанием региона, населенного пункта, названием библиотеки)

Скачать (DOCX, 16KB)