«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Всадники победы»

В Тарказинской сельской модельной библиотеке прошёл час мужества «Всадники победы», приуроченный дню памяти 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Приглашённая на мероприятие Сария Гиззатуллина, дочь одного из шаймуратовцев, рассказала об истории создания и боевом пути легендарной дивизии и его командире – генерал-майоре  Минигали Мингазовиче Шаймуратове, а также о своём отце – Загируллине Закире Загируллиновиче.

Библиотекарем был проведён обзор книжной выставки «Несокрушимая и легендарная 112-я…». Гости послушали песню «Шаймуратов генерал».

Загируллин Закир Загируллинович (16.12.1903 – 02.04.1990)
Родился в семье вотчинников и прожил в селе Тарказы Ермекеевского района Республики Башкортостан.
Прослужил в рядах Красной армии с сентября 1925 по декабрь 1927 года – кавалерист 82-го кавалерийского полка.
Призван по мобилизации Ермекеевским РВК БАССР 7 января 1942 года и зачислен в 112-й кавалерийский полк – кавалеристом, где служил до ноября 1942 года.
Правление колхоза имени Сталина (тогда колхоза-миллионера) выделило самого лучшего жеребца, обмундирование (седло, уздечки), продовольствие для коня. Провожали всем селом до околицы. Было тяжело на душе: дома оставалось четверо детей (младшему всего неделя от роду).
Первоначально сборы в г.Туймазы, оттуда своим ходом – в Дёму, где проходили тактические учения. Потом погрузка и отправка на железнодорожных эшелонах в действующую армию.
Участвовал в боях за Сталинград. В боях в районе города Калач-на-Дону 23 ноября 1942 года получил тяжёлое ранение в левое предплечье. Находился на лечении по ранению в эвакогоспитале №1731 с ноября 1942 по март 1943 года.20 марта 1943 года уволен в запас по состоянию здоровья.
Награждён медалью «За победу над Германией», медалью «За доблестный труд», орденом Отечественной войны II степени», Ветеран труда.
После увольнения в запас работал в колхозе имени Сталина комбайнёром и на других работах, где были необходимы мужские руки. Особенный успех в его трудовой деятельности – это работа бахчеводом. До сих пор пожилые односельчане помнят, какие арбузы, дыни, огурцы, помидоры, капуста выращивались в колхозной бахче, которая славилась по всей округе.
Трудолюбивый, порядочный, честный, хороший семьянин, умелый организатор, снискал доброе уважение среди односельчан.
В дружной трудолюбивой семье выросли и приняли хорошее воспитание семеро детей, которые, получив высшее образование, стали достойными работниками в тех отраслях, где трудились.