«Вместе против наркотиков»

В преддверии Дня здоровья, который отмечается 7 апреля, в Центральной районной библиотеке состоялась профилактическая беседа «Вместе против наркотиков».

Присутствующие на мероприятии студенты Белебеевского колледжа механизации и электрификации узнали о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; об административной ответственности за незаконные обороты наркотиков и употребление.

В ходе мероприятия были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что можно в любое время отказаться от наркотиков, о существовании слабых и безопасных наркотиков,  контролировать дозу и т.д. Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ от предложения попробовать. Наркотики – это путь в никуда.

Ребята отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни, перечисляли признаки, которые характерны для наркомана, участвовали в рефлексии «Будущее в наших руках», смотрели видеоролик о вреде и последствиях наркотиков.

В библиотеке оформлена книжно-тематическая  выставка «Стиль жизни – здоровье», где представлены книги о здоровом образе жизни, буклеты, статьи из газет и журналов.