Беседа «Личность и алкоголь»

В центральной районной библиотеке для учащихся филиала БКМиЭ с.Ермекеево состоялась беседа «Личность и алкоголь», которая входит в цикл воспитательных мероприятий по профилактике асоциального поведения «Алкогольная зависимость у детей и подростков».

Цель нашей беседы – переосмысление подростками своих позиций в сторону активного противостояния всему, что толкает здорового ребенка к употреблению алкоголя.

В ходе беседы был проанализирован ряд причин, приводящих к употреблению алкоголя и спорные утверждения об алкоголе. Одной из этих причин является желание ребенка попробовать алкоголь, чтобы испытать на себе то, что ощущают взрослые, желание стать взрослым.

Мы рассмотрели и такой вопрос: есть ли равнодушие со стороны взрослых к тому, что дети начинают употреблять алкоголь.

В завершении нашего разговора, подростки посмотрели документальный фильм «Мифы об алкоголе».

Очень хочется, чтобы в этих ребятах, которые нас так внимательно слушали, укрепилась твердая позиция, и они смогли сказать в нужный момент важное слово – «НЕТ!».