Викторина «Шаймуратов-генерал и 112-ая Башкавдивизия»

Счастлив тот народ, у которого есть герои. Вдвойне счастлив тот народ, у которого есть такие герои, как генерал Шаймуратов.

Потому что именно герои объединяют нас, заставляют думать, помнить нашу историю и понимать, что все мы – одна большая семья. Именно герои дают нам силы жить в этом современном мире.

15 ноября библиотекарь Елань-Чишминской сельской библиотеки совместно с учителем истории Сидоровой С.Г. провели викторину «Шаймуратов-генерал и 112-й Башкавдивизия».

Ребята отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне, о фактах из жизни М. Шаймуратова и 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Минигали Мингазович Шаймуратов родился 15 августа 1899 года в деревне Биштяки Кармаскалинского района Башкирии. Рос Минигали Шаймуратов крепким и сильным, природа степей Предуралья наградила его отменным здоровьем и завидной смекалкой.

Одной из самых страстных привязанностей Минигали были лошади. Не имея собственного коня, он ухаживал за чужими, и вскоре стал принимать участие в сабантуях – в скачках. Однажды даже приз получил – серебряный самовар.

Самостоятельную жизнь начал с тринадцати лет. Используя знакомства отца среди грузчиков речного пароходства Уфимского затона, весной 1913 года устроился на пароход «Урал» матросом-грузчиком.

После освобождения Уфы от колчаковцев Минигали Шаймуратов 18 июня 1919 года добровольно вступил в Красную Армию. Его зачислили рядовым красноармейцем в 270-й Белорецкий стрелковый полк.

25 декабря 1941 года прибыл в Уфу и вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Со 2 июля 1942 года дивизия на передовой; воюет в составе Брянского фронта, Юго-Западного фронта.

10 ноября 1942 года Шаймуратов получил звание генерал-майор.

За мужество и героизм в боях, за успешное выполнение важных оперативных задач 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была 14 февраля 1943 года преобразована в 16-ю гвардейскую.

Шаймуратовская дивизия за годы Великой Отечественной войны прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км. 15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях.

3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев Великой Отечественной войны нет ни в одном соединении Красной Армии.

23 февраля 1943 года героически погиб между поселками Штеровского динамитного завода имени Г.И.Петровского (Петровское) и Юлино (Штеровка) Ворошиловоградской области при выходе полка из рейда по тылам противника.

Генерал Шаймуратов – уникальный сын башкирского народа. Уникальный человек, генерал, военачальник, военный разведчик. Человек с уникальной и, к сожалению, очень трагичной судьбой.