«Великие мастера слова»

Мустай Карим (1919 – 2005) – знаменитый советский башкирский поэт и писатель. Благодаря своему таланту смог поднять на новый уровень классическую башкирскую литературу, а его литературное наследие стало олицетворением родного Башкортостана. Настоящее имя писателя – Мустафа Сафич Каримов, по башкирским традициям  называл себя Мустай Карим. Родился он 20 октября 1919 года в большой крестьянской семье, в которой воспитывалось двенадцать детей.

За годы жизни Мустай Карим написал около ста поэтических и прозаических сборников, более десяти драм. После того, как произведения башкирского поэта и писателя были переведены на русский и другие языки мира, его популярность резко возросла. Среди лучших работ Карима – «Черные воды», «Возвращение», «Европа-Азия», «Времена», пьесы «Страна Айгуль», «Похищение девушки», «В ночь лунного затмения», «Салават. Семь сновидений сквозь явь», «Не бросай огонь, Прометей!», повести «Радость нашего дома», «Таганок», «Помилование», «Долгое-долгое детство», «Деревенские адвокаты» и другие. По мотивам произведений Карима «В ночь лунного затмения», «Долгое-долгое детство», «Таганок», «Радость нашего дома» были сняты художественные фильмы.

В Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке была оформлена книжная выставка «Великие мастера слова», посвященая М. Кариму, где были представлены ауди и видео диски со стихами, песнями и живым голосом поэта, книги со сборниками сочинений на башкирском, в переводе на русский и татарский языки, фотоальбом «Мустай Карим» о жизни и творчестве и тематический альбом «Легендарный Мустай Карим» для широкого круга читателей. Также произведения «Долгое–долгое детство», «Радость нашего дома», «Таганок», которые знакомы со школьной скамьи.

Приглашаем всех библиотеку! Узнавайте и читайте мудрые, добрые книги башкирского народного поэта и писателя Мустая Карима.