Библиотрансформер «Спутники читателя: справочники, энциклопедии, словари. Инновационные формы»

23 октября к Международному дню школьных библиотек библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки провела библиотрансформер по справочному аппарату книги.

Международный день школьных библиотек ежегодно отмечают в десятках стран мира. Праздник появился в календарях дат и событий по решению ЮНЕСКО на стыке двух тысячелетий – в 1999 году, и с тех пор основательно укрепил свои позиции. Каждый четвертый понедельник октября поздравления в адрес школьных библиотекарей звучат на русском, английском, французском, итальянском, румынском и других языках.

Об истории создания библиотек можно найти из разных источников, из интернет-ресурсов.  Слово «библиотека» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг. Трудились на этом нелегком поприще рабы. В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения — это библиотека Лоренцо Медичи и Ватиканская библиотека.

В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников. В прошлом веке было очень почетно работать библиотекарем – на эту должность приглашали выдающихся ученых, поэтов, писателей. Например, библиотекарями были П.П. Ершов, И.А. Крылов, М.М. Пришвин, К.И. Чуковский.

Библиотекарь этот день посвятила справочно-библиотечному аппарату (СПА) библиотеки, и рассказала, для чего нужны людям такие книги, как словари, энциклопедии, справочники, и, как научиться быстро ими пользоваться. Вместе с организатором Рятамакской СОШ провели библиотрансформер – это комплексная форма рекомендательного пособия, которая дает неограниченный простор для деятельности.

К мероприятию в библиотеке была оформлена информационная выставка «Храм Книги». Ребята узнали много интересного и полезного.