Прямая трансляция. Литературно-виртуальная экскурсия «Уникальные места родного края»

Малая Родина – это место, где человек рождается, живет, учится дружить, любить, где достигает первых побед. И куда бы судьба ни занесла человека, он всегда помнит о своей малой Родине.

Сотрудники Центральной районной библиотеки провели прямую трансляцию – литературно-виртуальную экскурсию «Уникальные места родного края».

В ходе мероприятия пользователи познакомились с выставкой книг о республике и семи чудесах. Узнали  о целебных свойствах Красноусольских минеральных источников, горе Янган-Тау, из недр которой выходят лечебные пары. Олицетворяющий  героизм и мужество эпос «Урал-батыр» является памятником словесности, несет в себе множество символов и образов, включен в Список нематериального культурного наследия ТЮРКСОЙ, является кандидатом на включение в Список ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального наследия человечества». Уникальный  природный памятник – пещера Шульганташ и единственное месте на Земле, где сохранилось бортническое пчеловодство – не имеют аналогов в мире. Ценность и неповторимость башкирского мёда обусловлены уникальностью самой природы Башкортостана.

Послушали  завораживающие звуки курая, любимого национального музыкального инструмента Салавата Юлаева – башкирского национального героя, поэта-сказителя. Самая высокая конная статуя в Европе – памятник  Салавату Юлаеву, которая по праву  является одним из чудес Башкортостана.

На самом деле, на нашей малой Родине есть еще множество чудес. И наша задача в том, чтобы сохранить их для следующих  поколений.