Урок мужества «Победа Ленинграда»

«Можно победить любое оружие, кроме оружия духа» (Наполеон)

Урок мужества «Победа Ленинграда», посвященный дню воинской славы России – дню освобождения города Ленинграда от блокады, был проведен в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке.

На мероприятие были приглашены читатели – учащиеся 8 класса сельской школы с классным руководителем.

Участниками послушали рассказ иблиотекаря о блокаде, прочитали воспоминания Д.С.Лихачева о тех тяжелых и страшных 900 днях и ночах, стихотворения О.Берголльц, А.Ахматовой, отрывки из книги А.Адамовича и Д.Гранина «Блокадная книга».

В ходе урока мужества прозвучал отрывок из симфонии № 7 «Ленинрадская» Д.Шостаковича. Посмотрев видео «Блокадный хлеб, символ жизни и надежды», ребята прониклись темой, задумались, сопереживали.

Внимание посетителей была представлена книжная выставка «Город-герой Ленинград», на которой ребята увидели книги о блокаде, фотографии тех лет, посвященные Дороге жизни, расчистке города весной 1942 года, пуску трамваев, блокадному пайку хлеба.

Что же помогло ленинградцам? Как им удалось выжить и чего не учли фашистские стратеги? Ответ на этот вопрос можно найти в «Блокадной книге» – так называется книга воспоминаний ленинградцев, переживших блокаду. Эту книгу создали известные советские писатели А. Адамович и Д. Гранин. Авторы приводят дневники, письма, рассказы ленинградцев, которые самоотверженно и скромно выполняли свой патриотический долг. «…Мы увидели необычайные примеры крепости духа, примеры благородства, красоты, исполнения долга, но и – неслыханных страданий, мучительных лишений, смертей…», – писали А. Адамович и Д. Гранин.

Участники мероприятия почтили память погибших во время блокады минутой молчания.

Около миллиона ленинградцев погибли в блокаду, но на стороне защитников города была моральная, духовная победа. Интеллигентность, человечность оказались сильнее жестокости и бесчеловечности.