«И вновь январь, Татьянин день настал!»

Православная церковь 25 января поминает Святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества.

Именно 25 января в далеком 1755 году был подписан императорский указ о создании первого в России университета, который получил название Московского.

В народе этот праздник называют Татьянин день или День студента, а именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна. Древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Дата официально установлена Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включена, согласно федеральному закону, в список памятных дат России.

К этой дате была приурочена развлекательно-игровая программа «И вновь январь, Татьянин день настал!», которая состоялась в Исламбахтинском сельском клубе для старшеклассников. Совместное мероприятие организовали культработник сельского клуба Э.М. Абузарова и библиотекарь И.А.Бадыкова.

Программа началась с рассказа об истории и традициях праздника, а продолжилась разнообразными конкурсами и веселыми играми.

Ребята показали свои знания, смекалку, эрудицию и логику, отвечали на вопросы, выполняли шуточные задания. Вспомнили известных Татьян, прочитали стихотворения русских поэтов, в которых встречается имя Татьяна и, конечно, интересные стихи и шуточные рассказы про студентов и студенческую жизнь.

Быть студентом – это классно!

Быть студентом – красота!

Пусть дела идут прекрасно,

Вам ни пуха, ни пера!

В Исламбахтинской сельской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Студенчество – веселая пора!», где представлены книги и журналы, которые будут полезны для студентов и учащихся старших классов.

Мероприятие получилось познавательным и увлекательным.