Литературный час «По страницам сказки В.П.Катаева «Цветик-семицветик»

22 января юные читатели пришли в гости в Абдулкаримовскую сельскую библиотеку, чтобы поучаствовать в волшебном литературном часе «По страницам сказки В.П.Катаева «Цветик-семицветик», посвящённом 125-летию со дня рождения автора.

Валентин Петрович Катаев, известный автор сказок, повестей, очерков, стихов и рассказов, написал замечательную, добрую сказку «Цветик – семицветик», которая нескольким поколениям читателей рассказывает о человеческих ценностях. Эта поучительная сказка по праву вошла в число самых лучших и любимых детских произведений.

Библиотекарь А.Х. Рафикова познакомила с творчеством В.Катаева, остановилась на наиболее известных произведениях автора, среди которых «Цветик-семицветик» является настоящим шедевром детской литературы. Нет ничего интереснее, чем путешествовать по страницам волшебных книг. Стоит только захотеть и протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям, родным просторам.

Дети вместе с главной героиней Женей и волшебным цветком отправились в увлекательное путешествие по городу, на северный полюс. На каждой остановке ребята поиграли в разные игры «Наоборот», «Собери вазу», отвечали на вопросы викторины.

Шесть лепестков героиня сказки потратила просто так, а седьмой, голубой, ей захотелось сохранить для какого-нибудь настоящего желания. Когда во дворе Женя увидела хромого мальчика, то поняла, какое желание должен исполнить последний лепесток. И ребята были рады тому, что самой последний лепесток Женя использовала не ради себя, а с пользой для другого, что принесло ей душевное спокойствие, и она обрела друга.

Самым интересным для библиотекаря было узнать заветные желания юных участников, о которых они рассказали: «…чтобы люди жили в достатке, дети хорошо учились, не было войн, самое главное – чтобы все были здоровы».