«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Урок мужества «Хлеб блокадного Ленинграда»

Библиотекарь Спартакской сельской библиотеки провела урок мужества «Хлеб блокадного Ленинграда» в рамках акции «Блокадный хлеб».

В ходе просмотра видеопрезентации, кадры которой отразили жизнь блокадных ленинградцев, ребята узнали о том, что такое «блокада», как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и что значили в то время хлебные карточки. Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, были продемонстрированы кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещаются на ладони.

На мероприятии дети прочитали стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Юрия Воронова, посвященные блокадному Ленинграду и подвигу русского народа.

В конце мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Справка об акции

Акция «Блокадный хлеб» проводится в муниципальных образованиях Республики Башкортостан с 17 января по 28 января 2022 года учебно-методическим центром «Авангард» в рамках нацпроекта «Образование» и направлена на гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

В ней принимают участие школьники, студенты, представители общественных организаций, поисковых отрядов, военно-патриотических клубов.

В течение акции «Блокадный хлеб» пройдут уроки Мужества, посвященные блокаде Ленинграда, встречи с жителями блокадного Ленинграда, просмотры фильмов, посвященных блокаде Ленинграда.