«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Урок мужества «Блокадный хлеб Ленинграда»

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Библиотекарь Старошаховской сельской библиотеки провела с учениками 1 класса  урок мужества «Блокадный хлеб Ленинграда», где рассказала детям о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Ребятам была представлена презентация «Блокада Ленинграда» с фотоматериалами будней блокадного города под звучание 7-ой симфонии Шостаковича и стихотворений о блокадном Ленинграде.

В ходе мероприятия состоялась демонстрация видеороликов: «Блокадный Ленинград», «Я говорю с тобой из Ленинграда», «Блокада», «Прорыв Блокады»

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть.