Эколого-патриотический портрет «Я родился на этой земле, чтобы прославить его везде»

В центральной районной библиотеке состоялся музыкально-литературный вечер «Әбүзәр Зарипов. Хәтер барлау», посвященный почетному гражданину района, поэту, публицисту, кандидату технических наук, заслуженному рационализатору РБ Зарипову Абузару Гарифовичу.

О жизни и творчестве нашего земляка рассказала методист З.Р.Гумерова. Родился А.Зарипов в январе 1938 года в с.Ермекеево. Детство и юность его пришлись на трудные военные и послевоенные годы. Окончив школу с серебряной медалью, поступил в Уфимский нефтяной институт. С 1963 года Абузар Гарифович работал в НГДУ «Октябрьскнефть» начальником установки, старшим инженером цеха. В эти годы им было внесено много рационализаторских предложений, которые внедрялись в производство. Позже ему было присвоено звание «Заслуженный рационализатор РБ».

В 1978 году Абузар Зарипов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Им были написаны около 100 научных статей, сделаны более 30 научных открытий. Его работы распространялись по линии Министерства нефтедобычи СССР по всей стране.

В 1988-89 годах он создал научно-технический центр «Экология» и Комитет спасения Ика, начинает заниматься вопросами улучшения экологии верховьев реки Ик.

Наряду с научной, публицистической и общественной деятельностью Абузар Зарипов всегда тянулся к литературному творчеству. Произведения автора и его статьи, напечатанные на страницах газет, были представлены на выставке под названием «Мин бу җирне матурларга тудым»/«Я родился на этой земле, чтобы прославить ее везде». Ученый-поэт выпустил один за другим сборники стихов «Семь песен», «Запоздалая весна», «На земле родимой звучи, моя песня», «Волны жизни», «Надежда». Всего издано на татарском и русском языках 16 книг А.Зарипова – стихи, поэмы, публицистические произведения («Мои экологические мытарства»).

Участники посмотрели видеозапись выступления А.Зарипова на первом фестивале Икского региона (фильм из архива А. Гаврилова).

Украшением литературного вечера стали выступления вокального ансамбля «Ак калфак» и народного башкирского фольклорного коллектива «Сумбуль», которые исполнили песни на стихи Абузара Зарипова.

Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Раис Ханнанов передал из личного архива районному историко-краеведческому музею рукопись поэмы «Җәмилә каргышы», принадлежащей перу Абузара Зарипова.