Фольклорные посиделки «Аулак өй»

11 февраля в рамках республиканского конкурса «Трезвое село – 2020» в селе Старотураево прошли фольклорные посиделки «Аулак өй».

Мероприятие  организовали работники культуры и провели в доме Люзы Закировой. В ходе мероприятия поиграли в игру «Йөзек салыш», где каждому проигравшему давали какое-либо задание – спеть песню, сплясать, отгадать загадку. Хозяйка дома Люза апа очень любит вязать, она продемонстрировала участникам свои ручные работы, и исполнила татарские народные песни. Участники постарше рассказывали об играх, в которые они играли в детстве. В конце всех ждал накрытый национальными блюдами стол.

Задачей этого праздника было познакомить зрителей с элементами национальных обрядов и праздников, возродить и сохранить обычаи татарского и башкирского народа, которые должны передаваться из поколения в поколение, ведь недаром говорят: «У народа, который не знает своего прошлого, не может быть будущего».