«Норма жизни – здоровье»

В ходе встречи членов кружка «Здоровье» при Абдулкаримовской сельской библиотеке с медработником сельского ФАПа Рамилей Избастиевой состоялось обсуждение вопросов ведения здорового образа жизни.

Медработник рассказала, что ЗОЖ формируется из множества составляющих, причем каждый компонент по-своему важен. Женщины узнали, к чему приводит недосыпание, переедание, стресс, употребление нездоровой пищи.

– Правильное питание, рациональный режим дня, соблюдение гигиенических норм и отказ от вредных привычек, – подчеркнула фельдшер, – является залогом здоровья.

Профилактическая лекция, рассказывающая о необходимости вести здоровый и активный образ жизни, вызвала большой интерес и понимание со стороны женщин. Они рассуждали о том, что нужно делать, чтобы жизнь была долгой, активной и счастливой. Были затронуты вопросы профилактики туберкулеза. Участники задавали много вопросов: о поведении после перенесенного инсульта, диете, эффективных препаратах для профилактики и лечения различных заболеваний и др. Рассмотрели вопросы некоторых женских заболеваний.

Вторая часть была посвящена литературе. Библиотекарь Альфия Рафикова сделала обзор популярного среди читателей журнала «Домашний доктор» и познакомила с книжной выставкой «Здоровый образ жизни как фактор активного долголетия». Вниманию членов кружка была предложена литература, рассказывающая как сделать организм крепким и продлить годы жизни. Присутствующие делились своими знаниями по рациональному питанию, искоренению вредных привычек.

Затем встреча продолжилась в спортивном зале села, где выполнили физическую разминку.