«Традиции, которыми мы живём»

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» Новосуллинская сельская библиотека провела фольклорные посиделки «Традиции, которыми мы живём», приуроченные к Году культурного наследия.

Актовый зал сельского клуба оформили в убранстве избы, что позволило участникам мероприятия проникнуться в прошлое. Картины Н.Г.Байжева, портреты, дополнили и оживили своим присутствием избу.

Каждый народ имеет свои традиции и обряды. Библиотекарь Елена Спирина рассказала об обычаях и традициях мордовского народа, гостям было предложено рассказать о своих традициях, сохранившихся в их семьях. В игровой форме познакомила гостей с устным народным творчеством: рассказывали потешки, небылицы, читали скороговорки, пословицы, отгадывали загадки, сказки.

Весёлое настроение празднику придало выступление народного ансамбля мордовской песни «Ялгат», они исполнили старинные песни «Ай да, ялгат моратан» / «Давайте, подруги споём», «Ливтить яксяркот»/ «Летят гуси» и, конечно же, весёлые частушки под музыкальные инструменты.

В завершение посиделок все присутствующие угостились пирогами с чаем. Гости праздника от всего сердца выразили благодарность всем участникам фольклорных посиделок.

По книжной выставке «К истокам народной культуры» провела обзор.