«Открой завесу старины»

Библиотекари центральной районной библиотеки приняли активное участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022», тематика которой была приурочена объявленному в Российской Федерации Году культурного наследия народов России. Это масштабное культурное мероприятие в этом году отмечает свой юбилей. Впервые акция прошла в 2012 году. И с тех пор ежегодно любители чтения собираются под сводами библиотеки для того, чтобы вместе отдохнуть, повеселиться, узнать много нового и полезного.
Участникам акции был представлен познавательный экскурс о традициях и обрядах русского, башкирского, татарского, удмуртского и мордовского народов с показом видеосюжетов и музыкальных композиций.

Кульминацией вечера стала театрализованная постановка «Татарское гостеприимство», автором и режиссером которой является библиотекарь центральной районной библиотеки В.Р.Зайдуллина. Роли исполнили активный читатель Радмир Муллагалиев и библиотекари.

Гости вечера с удовольствием приняли участие в развлекательно-игровых программах русского, башкирского, удмуртского и мордовского народов, отвечали на вопросы викторин, пели караоке.

В зале действовали выставочные экспозиции национальных костюмов и предметов старины, оформлены книжные выставки «Открой завесу старины», «Культурное наследие Старины», «Мордва – народ земли», «Русская культура: язык, сказки, кухня, костюм», «Сказания земли башкирской».

Мероприятие завершили душевной беседой за чашкой чая из самовара и дегустацией национальной выпечки.