«Праздник веретена»

В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2022» и Года культурного наследия народов России в Тарказинской сельской модельной библиотеке состоялся фольклорный праздник «Орчык өмәсе» – «Праздник веретена», направленный на возрождение народных традиций, развитие и популяризацию ручного прядения.
Ведущие познакомили юных гостей праздника с обычаями, обрядами и традициями, рассказали про прялки и пряжи, которыми пряли их бабушки и прабабушки.

Участницы клуба «Сердәшләр» подготовили настоящий праздник, а зрители с большим интересом наблюдали за происходящим. Они рассказали и показали, как правильно подготовить шерсть, как её очистить, выбрать веретено, подобрать нить, как правильно накручивать шерсть. Праздник сопровождался народными песнями, частушками, загадками, танцами. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Народное творчество – душа народа» и выставка изделий ручной работы. Завершилось мероприятие чаепитием с национальными блюдами.