Традиции и праздники народов востока

Очень важно знать национальные  традиции своего народа, которые  передавались из поколения в поколение. Многие из них незаслуженно забыты. Но в последнее время теме фольклора уделяется пристальное внимание. Отрадно, что обычаи предков возрождаются с новой силой и утверждаются в нашей современной жизни.

Одним из таких является  праздник весны – Навруз – байрам, который празднуют в день весеннего равноденствия.

В 2009 году Навруз включили в Репрезентативный список нематериального наследия человечества как культурную традицию, а с 2010 года ежегодно 21 марта отмечают Международный день Навруз, установленный резолюцией ООН.

Значимость праздника породила множество обычаев, традиций и обрядов. Как правило, они связаны с культом природы и плодородия.

И, конечно, всегда были традиции в эти дни радоваться, танцевать, проводить и участвовать в народных соревнованиях.

Сотрудники Центральной районной библиотеки организовали мини – Навруз в библиотеке.  А на сколько это им удалось, предлагаем пользователям оценить, просмотрев прямую трансляцию на нашем сайте.