«Загадка великого Гоголя»

Николай Васильевич Гоголь – русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный классик русской литературы, один из самых мистических и загадочных русских писателей. Несмотря на разнообразие жанров, в центре произведений Н.В. Гоголя всегда стоял человек. Описание человеческой жизни происходило с помощью обращения к фольклорным традициям. Народные сказания, предания, легенды являлись основами сюжетов произведений писателя. Часто в его произведениях реальный мир соединяется с фантастическим, а мистические персонажи сочетаются с реальными личностями. Гоголь прожил всего 42 года, но ему удалось оставить большой след в русской литературе.

К 225-летию со дня рождения великого русского писателя в читальном зале  Центральной районной библиотеки проведен обзор у книжной выставки «Загадка великого Гоголя», где  представлены книги о жизни и деятельности писателя, литературная критика, известные произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Миргород», «Сорочинская ярмарка» и другие.