«Толерантность – путь к миру»

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.

В преддверии Международного дня толерантности библиотекарь Абдулкаримовской сельской библиотеки Альфия Рафикова провела беседу «Толерантность- путь к миру».

Ребята прослушали притчу о доброте, любви и милосердии, узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Юные читатели вместе с библиотекарем сделали символическое «Дерево толерантности» из цветных детских ладошек, вписав в каждый качества, которыми должен обладать толерантный человек. В конце мероприятия они смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такое мероприятие помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.