«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Тематический час «Мелодии родного языка»

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

21 февраля в Нижнеулу-Елгинском СМФК совместно с МОБУ СОШ с. Нижнеулу-Елга провели тематический час «Мелодии родного языка».

Учитель родного языка Ильина Марина Станиславовна напомнила о том, что родной язык — это характер народа, его память, его история, подчеркнула о необходимости бережного отношения к богатству родного языка. Учитель русского языка Васильева Дарья Николаевна провела игру «Что? Где? Когда?». Ребята ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки.

В зрительном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Международный день народного языка».