«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Свет под книжной обложкой»

Календарный год по юлианскому календарю в череде двунадесятых праздников открывает Крещение Господне. Православные отмечают его 19 января. В 2023 году торжество, прославляющее крещение Иисуса Христа в реке Иордан, приходится на четверг. По традиции утро праздника для верующего человека начинается с посещения церкви и участия в Божественной литургии.
19 января в селе Средние Карамалы Ермекеевского района в храме Архистратига Божия Михаила прошёл водосвятный молебен, посвящённый празднику Крещения Господня. Службу совершил отец Дмитрий. Он поздравил жителей с праздником Крещения Господня, окропил прихожан Святой водой.
Христиане используют крещенскую воду, чтоб окропить свои жилища, исцелиться от недугов, изгнать злую силу. Считается, что она обладает чудодейственными свойствами и способна исцелять от болезней. Ее пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья и окропляют ею дома, дворы и домашний скот. Хранится такая вода, не портясь, целый год, вплоть до следующего праздника, – отметил отец Дмитрий.

В заключение прихожане  прослушали обзор книжной выставки «Свет под книжной обложкой», который подготовила библиотекарь сельской библиотеки. На постоянной экспозиции представлена литература, содержащая информацию не только о православном празднике Крещении, но и об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве, о православных святых, об их жизни и подвигах, а также об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве.