Литературный час «Сияние таланта»

19 января в Старотураевской сельской библиотеке прошел литературный час «Сияние таланта» и представлена книжная выставка «Хотела бы гранитною скалой родиться вновь…», посвященный 115-летию со дня рождения народной писательницы Башкортостана, лауреата премии им.С. Юлаева, Зайнаб Биишевой.

Зайнаб Биишева… Народный писатель Башкортостана, прозаик, поэт, драматург, великая дочь башкирского народа, воспевшая его трагическую судьбу на страницах своих книг.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила с жизнью и творчеством писательницы.  Вниманию читателей был продемонстрирован фильм  «Свет на земле. Зайнаб Биишева первый народный писатель», где  писательница рассказывала о своём творчестве. Провели обзор книжной выставки. Читателям были рекомендованы книги З. Биишевой «Дуҁ булайыҡ»/«Будем друзьями», «Ел – ел арбам»/«Летающая тележка», «Мастер и подмастерье».

Творчество  Зайнаб Биишевой играла огромную роль в становлении художественного башкирского слова.  И доказала, что она истинная дочь своего народа, ведь  основу ее таланта составляет любовь к народному творчеству, фольклору, к своему народу.