«Шежере –родословная-наше наследие»

«Шежере –родословная-наше наследие», под таким название прошло мероприятие, которое провели библиотекарь Марданшина А.С. и учитель Майорова Р.З. с учащимися 5 класса МОБУ СОШ села Усман-Ташлы.

С древних времен у многих народов сложился обычай изустной, а позднее и письменной передачи истории родов и племен.

При беседе библиотекарь показала у выставки «Родословные – наше наследие», как можно составить шежере, на примере составленных родословных писателей и известных личностях.

Шежере – башкирская родословная, генеалогическая запись племён и родов у башкир, а также у других тюркских народов. Представляет собой генеалогическое древо, куда вносились имена предводителей родов по мужской линии. А еще включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен.

Что такое Шежере, что означает слово Род, родословное древо и много интересного узнали ребята обсуждая. Вспомнили своих бабушек, дедушек, тетушек, двоюродных, троюродных родственников. Детей заинтересовал разговор, им захотелось подробнее узнать о своих корнях.

Ребята решили расспросить родителей о родственниках и при желании начать составлять свое древо рода.