«Ярослав Мудрый – покровитель книжного дела»

К 1045-летию со времени рождения Ярослава Мудрого, покровителя книжного дела, создателя первой библиотеки Древней Руси, сотрудники Центральной районной библиотеки провели прямую трансляцию под названием “Ярослав Мудрый – покровитель книжного дела”.

Пользователей ознакомили с историческими событиями жизни и деятельности великого князя, интересными и любопытными фактами и историей создания его библиотеки.

Ярослав Мудрый прославился многими своими достижениями. Известно, что народ любил его за доброе, справедливое отношение к людям. Он не стремился завоевать новые земли, но сумел повысить уровень образования в своих владениях и улучшить благосостояние народа. За годы правления князя было написано книг больше, чем за все время существования Киевской Руси. И чтобы все это рукописное достояние могло перейти наследникам, нужно было найти надежное место для хранения. Этим местом стала библиотека Ярослава Мудрого.

Библиотекари также рассказали о самых крупных библиотеках России, Башкортостана и Ермекеевского района, об истории создания Центральной районной библиотеки в сопровождении презентации.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка “Библиотека – мудрый дом души”, посвященная юбилею Ярослава Мудрого.