Семинар-совещание библиотечных работников

В центральной районной библиотеке состоялся семинар-совещание библиотечных работников МБУК Ермекеевская ЦБС.

С приветственным словом выступила Гиззатуллина Л.Т., директор МБУК Ермекеевская ЦБС. Она отметила слаженную работу коллектива, поблагодарила за достигнутые успехи в конкурсах, акциях и флешмобах различных уровней, за привлечение жителей, детей и молодежи к участию в культурно-досуговых мероприятиях, творчекий подход в работе по продвижению чтения среди населения района и, конечно, наметила задачи для дальнейшей работы библиотек.

В ходе семинара была представлена динамика размещения информационных поводов на портале PRO Культура РФ, наполнения сайтов ЦБС и районной детской библиотеки. Было озвучено о необходимости увеличения удаленных обращений, то есть увеличение читателей, которые пользуются библиотечными услугами с помощью информационно-коммуникационных технологий, и при этом они находятся вне стен библиотек. К их числу и относятся пользователи, посещающие официальные сайты библиотек. В нашей системе имеются два официальных сайта https://ermekeevocbs.ru/, https://ermdetlib.ru/ и каждая библиотека ведет свои страницы в социальных сетях.

Методист Гумерова З.Р. ознакомила с итогами деятельности библиотек МБУК Ермекеевская ЦБС за I квартал 2024 года, проанализировала выполнение основных плановых показателей в разрезе библиотек.

Библиотекарь отдела комплектования Сагдеева М.Р. выступила с информацией о сохранности библиотечных фондов. Особое внимание было уделено о необходимости проведения ежемесячной сверки с обновленным федеральным списком экстремистских материалов.

В ходе совещания также прозвучали насущные вопросы, возникающие в работе библиотекарей. Это работа с задолжниками, уменьшение активности сельского населения в посещении массовых мероприятий в связи с весенними работами на полях и в личных хозяйствах.