Республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса

В текущем 2023 году и предстоящем 2024 году в Республике Башкортостан и Российской Федерации пройдут масштабные избирательные кампании.  Поэтому очень важно привлечь внимание к выборам всех жителей района, включая и граждан с ограниченными возможностями здоровья, рассказать им о возможности голосования в условиях доступной  среды, разъяснить конституционные права избирателей, сформировать активную гражданскую  позицию.

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан организовала 12-й по счету Республиканский конкурс по вопросам  избирательного права и избирательного процесса, который в этом году посвящен 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

11 мая представители территориальной избирательной комиссии Ермекеевского района и сотрудники центральной районной библиотеки посетили отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Ермекеевском районе.

С  приветственным словом к участникам конкурса обратилась  председатель ТИК Лилия Салимова. Затем библиотекарь Зайдуллина В.Р.  ознакомила участников  мероприятия  с историей конкурса и  ключевыми изменениями, произошедшими  за последнее время в избирательной системе, а также  рассказала о порядке участия в конкурсе, который состоял из пяти заданий в форме игры-викторины.

Первое конкурсное задание под названием «Разминка» раззадорил пожилых людей. Следующий этап прошел с еще большим азартом. На вопросы блиц-турнира отвечали наперебой, показав хорошие знания, чем очень порадовали компетентное жюри.

Пока члены конкурсной комиссии подводили итоги, сотрудник библиотеки Сидорова С.Р. организовала для участников познавательно-интеллектуальную разминку «Один день из прошлой жизни», чем их очень развеселила.

В конце жюри определило победителей. Самым эрудированным среди всех жильцов отделения был признан Хуснуллин Шамиль. Второе место занял  Ружицкий  Валерий,  третье – Катанов Владимир. Каждому из них вручили дипломы и сувениры от Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан. За активное участие дипломом и поощрительным призом был отмечен Давлетшин Владик.

Эта встреча стала еще одним подтверждением того, что конкурс получил признание и пользуется большой популярностью в нашей республике.