«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературно-музыкальный вечер «Война прошла – осталась боль»

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

В День Великой Победы, в день 78 годовщины в Абдулкаримовской сельской библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Война прошла – осталась боль». На встречу с читателями пришли люди, которые в годы войны были детьми. На мероприятие были приглашены дети войны и ветераны тыла: сестры Галиакберовы Разия и Галия, Миннуллина Уммия, Рафикова Вакиля, Халикова Магзия.

В теплой, дружеской атмосфере прошла встреча. Гости поделились своими детскими воспоминаниями, рассказывали о своих трудовых буднях в тылу, как работали в поле наравне с взрослыми, делая всё для приближения победы. Ведущая мероприятия библиотекарь Альфия Рафикова задавала много вопросов, желая больше получить информации о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.

– Нас очень растрогали рассказы женщин, – поделилась Ирина Хакимова. – Сколько в них энергии и жизнелюбия, а ведь они столько перенесли. Мы узнали, что у них очень почтенный возраст, так у Миннуллиной Уммии апы в прошлом году был юбилей – 95-летие. Но она бодра духом!

Мы поблагодарили наших гостей за очень интересные рассказы. В качестве подарка прозвучали песни в исполнении Фанура Гильманова, Розитты Нигматуллиной, Альфии Рафиковой, стихи в исполнении Наиля Нигматуллина и Розы Дегтяревой. Также была подготовлена театрализованная постановка по произведению писателя фронтовика Амирхана Еники «Встреча на один час».

Гости мероприятия посетили сельский краеведческий музей. Библиотекарь Альфия Рафикова провела обзор книжной выставки «Мы будем помнить вечно». На ней были представлены книги и журналы на военную тему.

То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в наших сердцах. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.