Прикосновение к творчеству

Библиотекарю Абдулкаримовской сельской библиотеки Рафиковой Альфие Хазгалеевне довелось побывать в замечательном Мемориальном доме-музее Мажита Гафури, который находится в городе Уфе – столице республики Башкортостан. Она решила поделиться впечатлениями и информативными фотографиями.

– Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Уютный и гостеприимный музей расположился в том самом доме, где с 1923 по 1934 год жил и творил выдающийся поэт-классик башкирской и татарской литературы, о чём говорит размещённая на здании аккуратная мемориальная доска.

Этот дом был подарен Мажиту Гафури Башкирским правительством в связи с присвоением ему звания Народного поэта к двадцатилетию его богатой и разнообразной творческой деятельности в 1923 году. Поэт жил там с супругой и двумя сыновьями, и именно в этом доме были созданы выдающиеся произведения, ставшие классическими: «Черноликие», «Ступени жизни», «В золотых приисках поэта», пьеса «Красная звезда», множество стихов и др..

В Доме-музее Мажита Гафури есть три мемориальных зала и три экспозиционных, а также гостиная и фондохранилище.

Сотрудники приветливые, доброжелательные. Для нас провели интересную экскурсию. Экспонаты, которые так или иначе связаны с жизнью поэта, можно было фотографировать.

Практически все биографические факты, размещенные на стендах, сопровождаются фотографиями, а к каждому периоду жизни подобраны подходящие строки из творческого наследия поэта.

В музее есть стенды, посвящённые раннему творчеству, встрече с Габдуллой Тукаем и т.д.

Поскольку я работаю в библиотеке, было интересно соприкоснуться с жизнью выдающегося поэта, увидеть его документы, рукописи и книги… Стенды посвящены именно творчеству, публикациям и встречам.

Многие произведения Мажита Гафури были поставлены на сцене – например, «Черноликие», четырёхтактная пьеса «Красная звезда». Также поэт написал либретто к опере «Эшсе».

Очень интересно было заглянуть и в три комнаты, где воспроизведена обстановка того времени, когда в доме жил Мажит Гафури со своей семьёй. Вот, например, покрытый зелёным сукном рабочий стол поэта в его небольшом кабинете, подсвечники, чернильницы, лампа.

Кроме того, в доме-музее Мажита Гафури можно узнать о разных Народных писателях Башкортостана – им посвящены отдельные стенды, есть фото и краткие биографии. На данный момент Мемориальный дом-музей Мажита Гафури является филиалом Национального литературного музея Республики Башкортостан. Здесь постоянно проводятся экскурсии и встречи, так что музей является не только памятником поэту, но и центром литературной жизни.