Урок мужества «Путь мужества и славы»

11 ноября в Старотураевской сельской библиотеке провели урок мужества «Путь мужества и славы» для учащихся 8 класса.

В героической летописи нашей Отчизны особое место занимает Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. Яркой страницей в эту летопись вошел ратный подвиг бойцов и командиров 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В ходе урока ребята познакомились с историей создания легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, поговорили о герое М. Шаймуратове, чье имя овеяно легендой.

Для участников мероприятия был продемонстрирован фильм “Неуловимая башкирская дивизия 112”, из которого узнали о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова.

Учитель истории Мухаметгалеев Дамир Тафкилевич поделился информацией о наших земляках – односельчанах, которым пришлось участвовать в Великой Отечественной войне, среди них были и те, кто служил в составе легендарной башкирской кавалерийской дивизии.

В заключении провели обзор книжной выставки, где были представлены книги о жизни и деятельности легендарного комдива и 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.