Познавательный урок грамотности «8 сентября – Международный день грамотности»

Международный день грамотности, ежегодно отмечаемый 8 сентября, был учреждён 26 октября 1966 года на 14-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

С 1967 года во всём мире ежегодно проводятся празднования по случаю Международного дня грамотности с целью напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки Г.М.Арсланова и организатор по воспитательной части Л.Г.Мухаметшина провели День грамотности со старшими учащимися Рятамакской СОШ.

«Преобразование пространств для обучения грамоте» – лозунг Международного дня грамотности.

Урок прошел в несколько этапов. Например, в разделе «Это интересно!», ребята узнали, что за последние 30 лет уровень высшего образования в России вырос почти втрое: более 31 % населения в возрасте от 25 до 65 лет окончили вуз, что Россия занимает первое место в мире по количеству дипломированных специалистов (второе и третье место занимают Канада и Япония).

В разделе «Проверьте свою грамотность!» поиграли в тестовую игру «Закончите верно пословицу», «Выберите слова с удвоенной согласной» и др.