Информационный час «Трезвость-норма жизни»

В дни выборов в рамках «Всероссийского дня трезвости» в Рятамакской сельской библиотеке прошел День открытых дверей.

В библиотеке провели ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам алкоголизации и профилактике пьянства, к пропаганде здорового образа жизни.  Дискуссия с односельчанами прошла очень оживленно.

Библиотекарь Гузалия Муллахметовна провела обзор литературы у книжно-иллюстрированной выставки «Кешенең сәламәтлеге үзенең кулында» / «Здоровье человека в своих руках». В ходе дискуссии были подняты проблемы алкоголизма среди жителей родного села. В течение рабочего времени посетителям предлагалась информация об истории возникновения алкоголя, его «зловещем шествии» по планете, здоровом образе жизни как альтернативе пьянству, активному противостоянию этой проблеме и созданию «Всероссийского дня трезвости».

Читатели библиотеки послушали посетителя библиотеки – старшего дознавателя ОМВД России по Ермекеевскому району старшего лейтенанта полиции Галимова Артура Рафаэловича . Он сообщил присутствующим о правонарушениях по продаже алкоголя, о видах, причинах и последствиях алкоголя. Выступающий отметил, что алкоголизм нацелен на наших детей, на людей трудоспособного возраста.

На следующий день библиотекарь поведала своим юным читателям всю правду об истории алкоголизма. Она провела с детьми беседу о вредных привычках, проинформировала школьников о вреде алкоголя на организм, провела презентацию книжно-иллюстративной выставки «Кешенең сәламәтлеге үзенең кулында» / «Здоровье человека в своих руках». На мероприятии присутствовали учащиеся 7-го класса.

Ребята узнали об односельчанине, легкоатлете М.Г. Абдуллине, который ежегодно проводит спортивное мероприятие, посвященное ЗОЖ. Каждый из участников мероприятия попытались показать какие-то физические упражнения во время утренних процедур для здоровья.

Итогом мероприятия стал вывод: здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия.